hronika.info
Мир

ЛАГ выразила поддержку Саудовской Аравии в конфликте с Ираном

ЛАГ выразила поддержку Саудовской Аравии в конфликте с ИраномСтраны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ) осудили «провокационные действия» Ирана в отношении Саудовской Аравии.

Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, на экстренном заседании в воскресенье, 10 января, в Каире поддержали Саудовскую Аравию в ее конфликте с Ираном.

Это следует из текста заключительного коммюнике, распространенного по итогам заседания, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutsche Welle.

В коммюнике, в частности, осуждаются нападения на дипломатические миссии Саудовской Аравии в Иране как «враждебные акты и провокации», а Тегеран обвиняется в неспособности защитить их, сообщает агентство Reuters.

За текст заключительного коммюнике проголосовали все государства, за исключением Ливана, в котором мощной силой является поддерживаемая Тегераном шиитская организация «Хезболла».

Читайте также: Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипотношения с Ираном

В коммюнике не говорится ни о каких конкретных совместных мерах, направленных против Ирана, однако указывается о создании комитета для дискуссий относительно кризиса и консультаций относительно возможных дальнейших действий.

Напомним, накануне состоялась встреча глав МИД стран Персидского залива, которые также выразили поддержку Саудовской Аравии, которая пообещала принять дополнительные меры в случае «продолжения Ираном своей нынешней политики».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU