hronika.info
Мир

Еврокомиссия начала проверку польских реформ

Еврокомиссия начала проверку польских реформЭто первый раз, когда в Евросоюзе решили запустить подобную процедуру в отношении одного из своих членов.

Европейский союз дал в среду старт беспрецедентной процедуре, итоги которой должны подтвердить или опровергнуть обвинения в сторону Польши в нарушении новым правительством страны демократических стандартов ЕС путем установления большего контроля над судебной системой и государственными СМИ.

Критики обвиняют новое правительство Польши в сворачивании независимости судебной системы и свободы слова, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

В свою очередь, его сторонники говорят, что власти имеют право отстаивать католические и национальные ценности и демонстрировать свою независимость от Брюсселя.

«Сегодня мы решили, что Комиссия (Европейская комиссия, ЕК — ред.) проведет предварительную оценку этого вопроса в рамках механизма верховенства права», — сказал первый вице-президент ЕК Франс Тиммерман на пресс-конференции.

Читайте также: Завтра Еврокомиссия обнародует отчет по безвизовому режиму

Тиммерман выступил за «структурированный диалог» с Варшавой, добавив, что он и ЕК рассмотрят реакцию Варшавы к середине марта, после обсуждения с Советом Европы.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU