hronika.info
Мир

Главные глобальные угрозы ожидающие мир в 2016 году

Главные глобальные угрозы ожидающие мир в 2016 году Около 750 экспертов и аналитиков дали оценку 29 отдельным глобальным рискам.

В 2016 году увеличится вероятность рисков во всех областях — от окружающей среды до экономики.

Об этом говорится в Отчете по глобальным рискам в 2016 году Всемирного экономического форума, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Интерфакс.

Около 750 экспертов и аналитиков дали оценку 29 отдельным глобальным рискам по силе влияния и вероятности на 10-летнем временном горизонте. За все 11 лет составления подобных отчетов это самый масштабный диапазон оценки рисков.

Отмечается, что взаимосвязь между рисками стала более прочной, например, связь между изменениями климата и вынужденной миграцией или международной безопасностью, которые влекут за собой серьезные и непредсказуемые последствия.

Самым важным мировым риском эксперты впервые назвали провал в борьбе с изменением климата, потеснив на второе место вероятность применения оружия массового поражения.

На третьем месте находится кризис водоснабжения, на четвертом — крупномасштабная вынужденная миграция и на пятом — резкое изменение цен на энергоносители.

Наиболее вероятным риском эксперты признали миграцию, причем степень вероятности и сила влияния этого риска также увеличиваются быстрее всех прочих.

За ней следуют погодные катаклизмы, последствия изменения климата, межгосударственный конфликт с последствиями регионального масштаба и крупные природные катастрофы.

12 декабря участники климатического саммита в Париже (196 стран) подписали историческое соглашение, направленное на сокращение выбросов парниковых газов.

Читайте также: Интернет покорили веселые коты, ожидающие Рождество. Видео

Ранее сообщалось, что в минувшем году мировой ущерб от природных катастроф составил 90 миллиардов долларов, что является минимальной суммой с 2009 года.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU