hronika.info
Мир

По экономике Казахстана бьет нефтяной обвал: в стране готовятся к нефти по $20

По экономике Казахстана бьет нефтяной обвал: в стране готовятся к нефти по $20Власти Казахстана думают, как сэкономить резервы и бюджетные средства.

Правительство Казахстана разработает сценарий развития экономики страны при цене на нефть в $20 за баррель. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Учитывая стремительный спад цен на нефть и волатильность на мировых рынках, глава государства дал поручение правительству разработать сценарий развития экономики Казахстана при различных мировых ценах на нефть, вплоть до $20 за баррель», – сказал Сагинтаев.

По его словам, эти сценарные прогнозы будут обсуждаться 19 января на заседании совета по экономической политике при правительстве Казахстана. «Возможно, нам придется принимать жесткие решения по бюджету. Будет проведена ревизия расходов», – отметил Сагинтаев.

«Сегодня уже всем отчетливо понятно, что период низких цен (на нефть – Ред.) может продлиться десятилетия, поэтому максимально нам нужно сохранить свои резервы для более трудных периодов. Такая работа будет нами проведена», – заключил он.

По данным статистики, золотовалютные резервы Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства Нацфонда, по итогам 2015 года составили $91,581 млрд, что на 10,6% меньше показателя по итогам 2014 года. В том числе активы Нацфонда равнялись $63,508 млрд, уменьшившись за год на 13,3%.

Читайте также: Греческие F-16 взяли на прицел турецких истребителей

Бюджет Казахстана на 2016 год, как в России, сформирован на основе прогнозной цены на нефть в этом году в $50 за баррель. Официальный курс на 15 января – 365,23 тенге/$1.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU