hronika.info
Мир

Венесуэла объявила чрезвычайное экономическое положение

Венесуэла объявила чрезвычайное экономическое положениеНа фоне обвала нефти в Венесуэле объявили ЧП.

Меры введены на два месяца, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное экономическое положение в стране сроком на 60 дней. Соответствующий указ главы государства был опубликован в издании Gaceta Oficial в пятницу, 15 января.

Данная мера направлена на «защиту социальных прав на образование, здравоохранение, жилье и спорт всех венесуэльцев», говорится в документе.

Как планируется, в ближайшее время министр экономики Венесуэлы Луис Салас Родригес объявит о том, какие конкретные шаги собирается предпринять правительство.

Читайте также: Власти Венесуэлы ввели чрезвычайное положение на границе с Колумбией

Отметим, 5 января Мадуро объявил о введении в стране чрезвычайных экономических мер. Целью плана, как пояснил глава государства, является «увеличение фундаментальных показателей производства, распространения товаров, их коммерциализации и регулирования цен».

На фоне резкого падения цен на нефть на мировых рынках в Венесуэле в последние два года обострился затяжной экономический кризис.

Недовольство граждан разгулом преступности, галопирующей инфляцией, а также перебоями в снабжении продовольствием и товарами первой необходимости стало одной из основных причин поражения Единой социалистической партии Венесуэлы во главе с Мадуро и ее сторонников на парламентских выборах в декабре 2015 года.

По итогам голосования политические оппоненты чавистов (последователей покойного президента Уго Чавеса) впервые за 17 лет получили большинство мест в однопалатной Национальной ассамблее.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU