hronika.info
Мир

Иран наращивает добычу нефти

Иран наращивает добычу нефтиПока ни один из загруженных танкеров не ушел от иранских берегов.

Руководство нефтяной промышленности Ирана дало указание увеличить производство нефти примерно на 500 тыс. баррелей в день, чтобы воспользоваться открывшимися после снятия санкций возможностями по экспорту сырья, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В дальнейшем в течение нескольких месяцев, как неоднократно заявляли ранее иранские официальные лица, страна планирует нарастить добычу еще примерно на 500 тыс. баррелей в день.

Как сообщает Financial Times, пока ни один из загруженных нефтью танкеров, по данным на вечер понедельника, не ушел от иранских берегов. Это подтверждает звучавшие ранее со стороны Тегерана заявления, что он хотел бы избежать дальнейшей дестабилизации мирового нефтяного рынка залповыми поставками.

«Иран также терпит убытки из-за сокращения стоимости нефти, и со снятием ограничений вхождение Ирана на рынок нефти будет постепенным и расчетливым», – написал посол Ирана в России Мехди Санаи на странице в «живом журнале».

Как сообщалось, Иран уже загрузил примерно 25 крупных танкеров тяжелой нефтью и конденсатом, которые он не мог реализовать на рынке в период санкций.

Аналитики Commerzbank считают, что в этом году Ирану не удастся существенно нарастить добычу нефти, пишет The Wall Street Journal. Эксперты напоминают, что Ливии и Ираку понадобился почти год, чтобы вернуться к прежним уровням производства сырья, в случае с Ираном будет сказываться также недоинвестирование отрасли в последние годы.

Возвращению на мировой рынок Ирана, обладающего четвертыми по величине в мире запасами нефти, препятствуют также сохраняющиеся санкции США.

Читайте также: «Черное золото» ставит новые рекорды

В американских «черных списках» остаются еще около 200 человек и компаний, которых Вашингтон считает связанными с терроризмом, нарушением прав человека, со Стражами исламской революции, испытанием и запуском баллистических ракет, остается под запретом продажа технологий Ирану.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU