hronika.info
Мир

ООН подсчитала количество рабов в ИГИЛ

ООН подсчитала количество рабов в ИГИЛСогласно обнародованному докладу, боевики продолжают издеваться на детьми и женщинами.

Около 3,5 тысячи человек, преимущественно женщины и дети, удерживаются боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке

Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе миссии ООН в Ираке (UNAMI) и Отделения по правам человека ООН. В документе отмечается, что эти люди «находятся в рабстве у боевиков ИГ», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В ООН также отметили, что ИГ «продолжает совершать систематические и масштабные акты насилия и нарушения прав человека и международного гуманитарного права».

«Эти действия могут, в некоторых случаях, представлять собой военные преступления, преступления против человечности и, возможно, геноцид», – говорится в докладе, который основан на свидетельствах пострадавших от насилия людей, сообщает ТАСС.

Согласно документу, с 1 января 2014 года по 31 октября 2015 в Ираке 18 тысяч 802 человека было убито и 36 тысяч 245 ранено. Более 3 млн 200 тысяч иракцев были вынуждены покинуть свои дома. Более 1 млн из них – это дети школьного возраста.

Имеется также проверенная информация, что в Мосуле ИГИЛ было похищено от 800 до 900 детей с целью религиозного обучения и военной подготовки.

«ИГИЛ продолжает подвергать женщин и детей сексуальному насилию, особенно в форме сексуального рабства», – указывают авторы доклада.

В ООН есть вопросы также к тому, как проводятся некоторые операции иракскими проправительственными силами: озабоченность вызывает тот факт, что при этом не принимаются все надлежащие «меры предосторожности для защиты гражданского населения и объектов».

Читайте также: Министр транспорта Германии призывает готовиться к закрытию границ

В докладе приведены документальные свидетельства об обнаруженных массовых захоронениях на территориях, освобожденных от ИГИЛ, а также о массовых захоронениях времен правления Саддама Хусейна. В одной из могил находится 377 тел, в том числе женщин и детей. Предположительно они были убиты в 1991 году во время восстания шиитов в Басре.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU