hronika.info
Мир

В Эстонии глава полиции влип в коррупционный скандал из-за сапог

В Эстонии глава полиции влип в коррупционный скандал из-за сапогДоказательства были предоставлены антикоррупционной комиссии.

Эстонские власти начали расследование в отношении генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера. По данным антикоррупционной комиссии, он растрачивал бюджетные деньги на личные нужды.

Как оказалось, высокопоставленный полицейский покупал за счет государства одежду и аксессуары, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В нашем распоряжении имеются документы о расходах, где написано, что генеральный директор PPA Эльмар Вахер оплатил карточкой департамента в Таллинском аэропорту наушники стоимостью в 299 евро и походные сапоги стоимостью 139,41 евро, якобы, для формы, хотя покупка элементов формы проходит только путем государственных закупок. Если документы верны, то это – профессиональное злоупотребление и грубое пренебрежение прозрачными и справедливыми принципами управления в госучреждении, являющемся эталоном этичного поведения», – заявил председатель специальной антикоррупционной комиссии Рийгикогу Артур Тальвик.

Читайте также: В Нидерландах полиция разогнала митинг несогласных с наплывом беженцев

Кроме того, Вахер подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, передает DELFI. Как выяснилось в ходе расследования, в начале декабря 2015 года он незаконно уволил сотрудника: тот должен был подтвердить отчет о расходах, в котором скрывались преступные факты, но отказался, что и разозлило начальника. Убрать с должности полицейского удалось под предлогом того, что он не смог должным образом провести закупку формы для ведомства.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU