hronika.info
Мир

Иран продолжает запускать обезьян в космос

Иран продолжает запускать обезьян в космосВ космос была отправлена уже вторая обезьяна. На сайте президента Ирана сообщается, что запуск прошел успешно и примат по кличке Фаргам вернулся на землю.

Иран совершил второй запуск обезьяны в космос. Согласно сообщению, которое в субботу размещено на сайте президента исламской республики, запуск прошел успешно, обезьяна по кличке Фаргам уже вернулась на землю живой и невредимой.

Как отмечается, для запуска впервые в стране использовалась ракета-носитель с жидким топливом. По данным агентства IRNA, она стартовала в субботу утром и вывела капсулу с приматом на 120 километров от Земли, где та провела 15 минут. Какие-либо иные подробности не приводятся.

Впервые успешный запуск космического аппарата с обезьяной на борту Иран произвел в январе 2013 года. Капсула с обезьяной, получившая название «Пишгам», была доставлена на высоту более 120 километров и возвращена на землю. В сентябре 2013 года власти страны сообщили, что следующим животным, которое будет отправлено в космос, может стать персидский кот.

Читайте также: Существование инопланетных форм жизни было признано Конгрессом США

Ранее Иран уже отправлял в космос живые организмы – червей, черепаху и крысу. Запуск животных в космос является подготовкой страны к запуску своего астронавта, который планируется провести в 2021 году.

Источник: Лента

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU