hronika.info
Мир

Грецию могут исключить из Шенгена

Грецию могут исключить из Шенгена В Германии угрожают Греции исключением из Шенгенской зоны.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер усиливает давление на Грецию в контексте кризисной ситуации с мигрантами.

«Нам нужно перманентное, значительное и длительное сокращение потока мигрантов, заметное уже в ближайшие недели», — заявил Томас де Мезьер перед началом встречи министров внутренних дел стран ЕС в Амстердаме, сообщает украинская редакция «Немецкой волны» «Мы будем влиять на Грецию, чтобы она выполнила свое «домашнее задание», — сказал немецкий министр, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Он считает возможным исключение Греции из Шенгенского соглашения, если со стороны Греции не будет ощутимых результатов по сокращению количества беженцев, которые через ее границы попадают в Евросоюз.

«Если люди не способны защитить внешние границы Европы — тогда внешняя граница Шенгена отодвинется назад к Центральной Европе», — добавила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер.

В то же время некоторые министры отвергли идею исключения Греции из Шенгена. «Европа должна оставаться стабильной структурой (…), не может быть кусков внутри Европы и кусков наруже, поскольку это станет началом распада», — сказал министр внутренних дел Италии Ангелино Альфано перед встречей в Амстердаме.

Читайте также: Австрия временно приостанавливает действие Шенгена

Как сообщалось, через Грецию в прошлом году в Германию прибыли, по разным данным, от 848 тыс. до более миллиона мигрантов. Греция не может справиться с регистрацией всех мигрантов. В стране фиксируют прибытие примерно только каждого четвертого мигранта.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU