hronika.info
Мир

Между Македонией и Грецией застряло 2000 беженцев

Между Македонией и Грецией застряло 2000 беженцев После того, как Македония закрыла границу, в нейтральной зоне между этой страной и Грецией застряли порядка 2 тысяч беженцев.

На греческо-македонской границе находятся около 2000 беженцев, которые ожидают, когда им разрешат продолжить путь на запад Европы.

Мигранты сидят в автобусах, а также проводят время на автозаправочной станции примерно в 20 километрах к югу от пограничного перехода, сообщает информагентство dpa в понедельник, 25 января, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Македонские пограничники пропускают на территорию страны только беженцев из Ирака, Сирии и Афганистана.

Греческое государственное радио сообщило, что в ходе ожидания между мигрантами произошла ссора, в результате которой погиб один человек.

Представители благотворительных организаций рассказали радиостанции, что некоторые беженцы пытаются пересечь границу в тех местах, которые не контролируются пограничниками.

По данным Управления ООН по делам беженцев (UNHCR), с 1 по 23 января 2016 года в Грецию через Турцию прибыли более 43 900 беженцев. Для сравнения, в январе 2015 года греческо-турецкую границу пересекли только 1 694 мигранта, желающих подать прошение об убежище.

Согласно информации греческой полиции, Македония закрыла границу вечером 19 января. Ранее, в ноябре, Скопье принял решение пускать на македонскую территорию беженцев только из Афганистана, Ирака и Сирии.

Македонские пограничники пропускают только тех, кто намерен подать прошение о предоставлении убежища в Германии или Австрии.

Читайте также: Переговоры между МВФ и Грецией прекращены

24 января стало известно, что Еврокомиссия планирует создать правовую основу для задействования сил европейского пограничного агентства Frontex в Македонии, которая не входит в ЕС.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU