hronika.info
Мир

Норвегия серьезно занялась отходами

Норвегия серьезно занялась отходами  Норвегия ставит первый в мире эксперимент по экологичному уничтожению отходов.

По данным информагентства, около 60% мусора, перерабатываемого заводом в Осло, органического происхождения, включая древесину и остатки продуктов.

Главный мусоросжигательный завод в столице Норвегии Осло начал первый в мире эксперимент по экологичному уничтожению отходов: специальные устройства будут «отлавливать» углекислый газ из дыма для предотвращения глобального потепления, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Как сообщает Naked Science со ссылкой на Reuters, мусоросжигательный завод Klemetsrud incinerator генерирует тепло для обогрева зданий в столице Норвегии. Однако параллельно с этим он выбрасывает в атмосферу более 300 т двуокиси углерода в год – это 0,6 % всех техногенных выбросов в стране.

Месяц назад в Париже представители мировых наций согласовали меры по снижению таких выбросов, ведущих к изменению климата и глобальному потеплению. Завод стал одним из результатов парижских договоренностей. По данным информагентства, около 60% мусора, перерабатываемого заводом в Осло, органического происхождения, включая древесину и остатки продуктов.

Читайте также: Польша занялась строительством снежного лабиринта

В качестве опытных установок на заводе разместят 5 контейнеров, которые будут «захватывать» углекислый газ общим объемом до 2 тыс. т в год. Эксперимент продлится до апреля текущего года. Если он будет признан эффективным, к 2020 году завод будет полностью оборудован газоулавливающей системой. После сбора углекислый газ будет направляться в Северное море и закачиваться в месторождения нефти и газа для подъема давления и увеличения объема добычи.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU