hronika.info
Мир

В Европе появился новый опасный вирус

В Европе появился новый опасный вирусЗаражение происходит через укусы комаров.

У пациента одной из больниц Дании обнаружен первый в Европе случай заражения вирусом Зика.

По информации медиков гражданин Дании ездил по странам Центральной и Южной Америки, где вирус в настоящее время активно распространяется, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сейчас пациент находится в больнице города Орхуса – второго по величине в Дании.

Как известно, вирус Зика уже распространился на 21 страну Северной и Южной Америки. Особому риску подвергаются беременные женщины, чьи дети могут появиться на свет с микроцефалией.

Вирус Зика был впервые обнаружен в 1947-м году у африканских обезьян. С тех пор на континенте, а также в некоторых регионах Азии наблюдались кратковременные вспышки болезни. Однако до недавнего времени его не связывали с отклонениями в развитии плода, приводящими к микроцефалии у новорожденных.

Разносчиками вируса Зика являются комары вида Aedes.

У взрослого человека вирус Зика вызывает сравнительно легкое заболевание. Симптомы – жар, сыпь, покраснение глаз и боль в суставах – длятся от пары дней до недели. Таким образом, именно для беременных женщин и их потомства он представляет наибольшую угрозу.

Читайте также: Обвал на складе ядерных отходов во Франции: есть погибшие

Отсутствие природного иммунитета способствует распространению болезни. Лекарств и способов лечения в настоящее время также нет.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU