hronika.info
Мир

Сирийская оппозиция проигнорировала переговоры в Женеве

Сирийская оппозиция проигнорировала переговоры в Женеве Курды говорят, что их отсутствие означает, что переговоры обречены на провал.

ООН объявила о начале первых за последние два года мирных переговоров по ситуации в Сирии, несмотря на бойкот со стороны сирийской оппозиции.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Бойкот бросает вызов Вашингтону, который призвал оппозицию взять на себя «историческую возможность» для переговоров без предварительных условий.

Глава сирийской правительственной делегации, посол США в ООН Башар Аль-Джаафари прибыл на переговоры сегодня днем, но не сделал никаких заявлений.

«Это полный провал», — заявил западный дипломат, пожелавший остаться неназванным, описал ситуацию как благо для правительства Асада. «Они полностью на крючке. С кем они собираются говорить? Если вы хотите участвовать в переговорах, вы должны иметь партнера. Это прекрасный повод для власти показать, что они готовы», — сказал он. Еще один серьезный фактор — курды, которые контролируют значительную часть северо-востока Сирии и оказались одной из немногих групп, способных завоевать территорию, которую сейчас контролирует «Исламское государство».

Курды были исключены из переговоров после того, как на этом настояла Турция. Курды говорят, что их отсутствие означает, что переговоры обречены на провал.

Читайте также: В Европе намекнули России на исключение из СЕ

Напомним, что гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор количество погибших превысило 250 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватила «ИГ».

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев