hronika.info
Мир

Нидерланды планируют присоединиться к воздушной операции в Сирии

Нидерланды планируют присоединиться к воздушной операции в СирииПо словам премьер-министра Марка Рютте, это единственный способ предотвратить теракты, подобные парижским.

Нидерланды расширили свою деятельность в рамках международной коалиции по борьбе с ИГ, передаетХроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Нидерланды будут участвовать в авианалетах международной антитеррористической коалиции на позиции террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. К такому решению, рассмотрев обращения США и Франции, пришла правящая коалиция в Гааге в пятницу, 29 января.

Запланированы, в первую очередь, удары на востоке Сирии с целью прервать сообщение террористов ИГ с формированиями группировки на территории Ирака.

Глава голландского Минобороны Янине Хеннис-Плассарт подчеркнула, что успехи, достигнутые коалицией в борьбе с ИГ в Ираке, могут быть сведены на нет постоянным притоком подкреплений, которые террористы получают из Сирии.

Читайте также: США объявили об операции на границе Сирии и Турции

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в этой связи заявил: «Мы убеждены, что только совместными усилиями в Ираке и Сирии мы сможем восстановить стабильность в регионе».

Нидерланды с 2014 года участвуют в антитеррористической военной операции международной коалиции на территории Ирака.

С 2014 года международная коалиция под руководством США совершает воздушные налеты на позиции ИГ. В нее входят 60 государств, в том числе Нидерланды, Франция, Великобритания, Германия, Турция и Саудовская Аравия.

При этом не все страны участвуют в воздушных ударах по ИГ. К примеру, Германия взяла на себя разведывательную деятельность, а также оказывает поддержку в подготовке и обучении курдских военных в Ираке.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU