hronika.info
Мир

Польша заново начинает расследование авиакатастрофы под Смоленском

Польша заново начинает расследование авиакатастрофы под СмоленскомВ состав спецкомиссии войдут польские и иностранные эксперты.

Варшава на текущей неделе возобновит работу комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ту-154М в 2010 году под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Об этом заявил пресс-секретарь министерства обороны Польши Бартломей Мищевич.

«На 99% на этой неделе комиссия будет созвана министром обороны», – сказал Мищевич в эфире телеканала TVP, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Комиссия начнет расследование заново — от момента ремонта самолета до крушения.

В состав комиссии будут входить польские и иностранные эксперты.

Напомним, 10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF 101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при посадке на аэродром «Смоленск-Северный» в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся ирухнул на землю.

Читайте также: Во Франции бульдозерами снесли мечеть и школу для мигрантов

В авиакатастрофе погибли все находившиеся на его борту 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование и общественные и религиозные деятели.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU