hronika.info
Мир

В США практикуют зачатие от трех родителей

В США практикуют зачатие от трех родителейСпециалисты полагают, что применять эту технологию следует лишь в исключительных случаях.

Американские власти планируют разрешить генетические эксперименты по зачатию детей от трех родителей. Клинические испытания с использованием материала трех человек будут направлены на снижение количества наследственных заболеваний, связанных с дефектами митохондриальной ДНК.

Специалисты планируют заменять в эмбрионе мужского пола поврежденные митохондрии на донорский материал от здорового человека, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В перспективе это позволит избежать развития у потомства наследственных заболеваний. Таким образом, геном человека будет сформирован не только отцом и матерью, но и материалом от третьего человека – донором митохондрий. Однако, как уверяют врачи, в силу того, что митохондриальная ДНК передается только по материнской линии, гены донора не будут переданы дальнейшему потомству.

Читайте также: На севере Франции прогремели два мощных взрыва

Получается, что ребенок фактически зачат при участии двух матерей и одного отца. Специалисты полагают, что применять эту технологию следует лишь в исключительных случаях и под надзором государственных служб.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев