hronika.info
Мир

Эрдоган открыто назвал Путина оккупантом Сирии

Эрдоган открыто назвал Путина оккупантом СирииПрезидент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его по сути оккупантом.

Президент назвал РФ агрессором и заявил, что его страна не должна повторять в Сирии ошибки, которую допустила в Ираке, когда отказалась присоединиться к коалиции по просьбе США, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не должна повторять в Сирии ошибку, которую допустила в 2003 году в Ираке, отказавшись присоединиться к коалиции, которая свергла Саддама Хусейна, несмотря на просьбу США.

Он отметил, что страны Персидского залива согласились прислать наземные войска в Сирию.

«Важно видеть новые горизонты. То, что происходит в Сирии, может происходить на протяжении долгого времени. В какой-то момент все должно измениться», – отметил президент.

По мнению Эрдогана, если бы парламент одобрил запрос США о присоединении к коалиции, то Турция уже участвовала бы в урегулировании ситуации в Сирии. «Сейчас наши вооруженные силы готовы ко всем возможным последствиям», – подчеркнул он.

Читайте также: Эрдоган заявил о готовности Турции «к любому развитию событий» в Сирии

Президент добавил, что оппозиционные силы, которые поддерживают Турция и Саудовская Аравия, теряют позиции под ударами сирийского президента Башара Асада, которого поддерживают боевики «Хезболлы» и российская авиация. И отметил, что Турция неоднократно призывала США принять участие в борьбе с ИГИЛ, чтобы поддержать умеренные повстанческие группы, стремящиеся свергнуть режим Асада.

Эрдоган также отметил, что мирные переговоры в ООН по Сирии остановились из-за наступления сирийских сил на город Алеппо, а российские воздушные удары помогли переломить ход войны в пользу военных Асада.

«Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупант», – обратился Эрдоган к президенту РФ Владимиру Путину.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU