hronika.info
Мир

Канада прекращает бомбардировки в Сирии

Канада прекращает бомбардировки в СирииПремьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что канадские самолеты вскоре прекратят наносить авиаудары в Сирии и Ираке.

Два канадских самолета будут выполнять функцию наблюдения в регионе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Канада прекратит участие в операции международной коалиции против «Исламского государства» (ИГИЛ) 22 февраля 2016 года. Об этом сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Шесть канадских самолетов уже прекратили наносить удары по позициям боевиков. Тем не менее, два самолета останутся в регионе, они будут выполнять функцию наблюдения.

«В любой миссии необходимо сделать выбор. Мы не можем сделать все. В нашем решении мы руководствовались нашим желанием делать то, что мы могли бы сделать все возможное, чтобы помочь этому региону направить его в правильное русло», — сказал Трюдо.

Читайте также: ОАЭ готовы к наземной военной операции в Сирии

Об намерении правительства Канады завершить участие в спецоперации против ИГИЛ сообщалось и ранее. Также это было одним из предвыборных обещаний Трюдо, пришедшего к власти осенью 2015 года.

Как отмечает Reuters, Канада снизила свой интерес к участию в военных операциях за границей после завершения в 2011 году их присутствия в Афганистане, где за 10 лет погибли 158 канадских солдат. В марте 2015 года канадский солдат погиб и еще трое получили ранения в Ираке.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU