hronika.info
Мир

Гражданам Кубы разрешат покупать новые автомобили

Гражданам Кубы разрешат покупать новые автомобилиНовые законы на территории Кубы будут вводиться постепенно. По словам действующей власти, изменения коснутся всех отраслей.

Кубинские граждане в ближайшее время получат возможность свободно покупать новые автомобили. Соответствующая инициатива была одобрена на заседании Совета министров островного государства во главе с Раулем Кастро.

«После нескольких месяцев изучения было принято решение отменить существующие разрешительные механизмы для покупки новых автомобилей у государства», — сообщила в пятницу газета «Гранма». В частности, исчезнет необходимость получать обязательные ранее «авторизующие письма», выдаваемые Министерством транспорта.

Издание отметило, что «низкая доступность автомобилей, ограничение возможности их приобретения для отдельных групп» и случаи спекуляции «на другом рынке» по завышенной в несколько раз стоимости «вызывали неудобство и недовольство» у населения.

Осенью 2011 года власти Кубы впервые за несколько десятков лет позволили гражданам в упрощенном порядке покупать и продавать подержанные транспортные средства. Теперь же от административных препятствий будет освобождена и розничная торговля новыми автомобилями и мотоциклами как для кубинцев, так и для иностранцев, проживающих в стране, а также для зарубежных юридических лиц и дипломатического корпуса.

Читайте также: В ДТП погиб вице-премьер министр Дагестана

Новые правила «будут применяться постепенно», и в ходе этого процесса приоритет будет отдаваться тем, кто уже владеет «авторизующими письмами».

Ожидается, что они «позволят избавиться от ограничений, которые утратили смысл с течением времени», и станут «новым источником дохода для развития общественного транспорта, что представляет собой приоритетную задачу для кубинского государства».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU