hronika.info
Мир

Шутка президента Франции стала причиной громкого дипломатического скандала с Алжиром

Шутка президента Франции стала причиной громкого дипломатического скандала с АлжиромПрезидент Франции Франсуа Олланд пошутил над политической ситуацией в Алжире, что и послужило причиной развития скандала между государствами.

По их данным, выступая 16 декабря на юбилее Совета представителей еврейских институтов Франции, Олланд отметил, что французский министр внутренних дел Манюэль Вальс вернулся из поездки в Алжир «целым и невредимым», что уже является достижением.

В Алжире сочли, что такая шутка искажает представление о ситуации в сфере безопасности в Алжире и наносит урон двусторонним отношениям. «Такой юмор может иметь обратный эффект», — сказал министр иностранных дел Алжира Раматан Ламамра, слова которого приводит алжирская газета «Аль-Хабар».

При этом он напомнил, что глава МВД Франции был в Алжире в составе правительственной делегации, которую возглавлял премьер-министр Жан-Марк Эйро. «Я ни разу не почувствовал, что он опасается за свою безопасность или безопасность кого-либо из делегации», — сказал алжирский министр.

Ламамра отметил, что и сам французский лидер посещал Алжир в конце прошлого года с визитом, «который увенчался грандиозным успехом».

Читайте также: Аль-Каида принесла извинения за теракт

Напомним, в 90-ых года прошлого века Алжир пережил кровопролитный конфликт властей и исламистов, который продолжался 10 лет и привел к гибели, по разным данным, от 100 до 200 тысяч человек. Среди жертв терактов были и иностранные граждане, проживавшие в Алжире. Однако в последние годы ситуация в стране стабилизировалась. Вооруженные группировки исламистов либо сдались властям по амнистии, либо были уничтожены армией и правоохранительными органами.

Источник: Комментарии

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU