hronika.info
Мир

В Сирии объявлено перемирие

В Сирии объявлено перемириеВременное прекращение огня не касается «Исламского государства».

На переговорах по сирийскому конфликту в Мюнхене стороны договорились в течение недели достичь прекращения боевых действий, но перемирие не будет касаться джихадистских группировок. Как подчеркнул госсекретарь США Джон Керри, перемирие не будет касаться группировки «Исламское государство», «Фронта Нусра» и других вооруженных формирований, которые практикуют террор, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ВВС Украина.

На недельное перемирие согласились все стороны, участвующие в мюнхенских переговорах.

«Обязательства зафиксированы на бумаге, однако главный тест на прочность в том, чтобы все стороны выполняли», – отметил Керри.

Объявление о перемирии было сделано на фоне успехов сирийских правительственных войск, подкрепленных российскими авиаударами, в провинции Алеппо.

«Мы договорились в недельный срок подготовить модальности, которые будут определять режим прекращения вооруженных действий, исходя из того, что за это время и правительство, и вооруженные группы смогут принять необходимые меры для прекращения конфликта», – сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Однако британский коллега Керри и Лаврова Филип Хэммонд отметил, что перемирие будет выдержано только в том случае, если Россия прекратит поддерживать подконтрольные Башару Асаду войска своими авиаударами.

По словам дипломата, миротворцы ООН должны будут обеспечивать доступ гуманитарных миссий на все конфликтные территории.

Во вторник участники переговоров обвинили друг друга в неконструктивной позиции: тогда российский МИД возложил ответственность за прекращение переговоров по Сирии на сирийскую оппозицию, обвинив делегацию из Эр-Рияда в попытке сорвать переговорный процесс.

Читайте также: ИГИЛ использует химическое оружие, — ЦРУ

США и Турция придерживались мнения, что переговоры были перенесены именно из-за действий российских властей в Сирии, в результате которых гибнут мирные жители.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU

2 комментария

Гуест 12.02.2016 в 10:09

Когда бы договорённости, зафиксированные на бумаге, мешали рашке их нарушать?
Они всегда придумают, как это перековеркать.

Ответить
Саня 12.02.2016 в 10:13

Еще никогда россия не выполняла свои обязательства по перемирию и прекращению огня, не будет выполнять и в этот раз!!! С россией нельзя договариваться!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.