hronika.info
Мир

Патриарха Кирилла наградили орденом Кубы

Патриарха Кирилла наградили орденом КубыЭто одна из высших наград страны.

Российско-кубинские отношения должны выйти на новый, более активный уровень развития, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии вручения ему одной из высших государственных наград Кубы, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Орден имени национального героя Кубы Хосе Марти патриарху Кириллу вручил во Дворце Революции лично председатель Госсовета и совета министров республики Куба Рауль Кастро.

«Отношения между Россией и Кубой уходят (корнями) в историю, но совершенно особенными эти отношения стали во второй половине XX века. И мы знаем, как самоотверженно трудились в то время советские люди, чтобы быть вместе с кубинским народом в его справедливой борьбе за независимость… Глубокие симпатии к Кубе и ее народу всегда на протяжении последующих лет сохранялись в нашем народе. Я видел свой долг в том, чтобы поддержать эти настроения в нашем обществе и сделать все, чтобы отношения между нашими странами вышли на новый, более активный уровень развития», — сказал патриарх.

Читайте также: В Барнауле после отъезда патриарха Кирилла сняли положенный асфальт

Предстоятель поблагодарил кубинский народ и лично Рауля Кастро за высокую оценку его трудов.

Он вспомнил лозунг, произносившийся в Ленинграде во время визита в Россию лидера кубинской революции Фиделя Кастро: «Вива, Куба!».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU