hronika.info
Мир

Нигерия: террористы «Боко Харам» убили около 30 человек

Нигерия: террористы "Боко Харам" убили около 30 человекНападения были совершены на несколько деревень на северо-востоке Нигерии, в том числе и на мечеть.

Жертвами атак боевиков радикальной группировки «Боко Харам» в мечеть на северо-востоке Нигерии стали не менее 20 человек, еще как минимум восемь погибли в результате другого нападения на соседнее село. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

«Боевики радикальной исламистской группировки «Боко Харам» совершили нападения на несколько деревень на северо-востоке Нигерии. Во время одного из них они ворвались в мечеть, где убили по меньшей мере 20 прихожан, перерезав им горло», — говорится в сообщении.

Нападение произошло вечером 12 февраля.

Кроме того, в результате нападения на другое расположенное неподалеку село того же дня погибли еще как минимум восемь человек, утверждает очевидец. До сих пор власти ничего не сообщала о нападениях двухдневной давности.

Упомянутым нападениям предшествовал обстрел боевиками минивэна 11 февраля в том же районе страны. Тогда погибли шесть пассажиров.

Читайте также: Боевики «Боко Харам» напали на две деревни в Нигерии: десятки погибших

Представители отрядов местной самообороны сообщили, что нападавшие на мечеть прибыли в село на мотоциклах и микроавтобусах. После расправы они забрали продукты питания и скот.

После прошлогодних поражений, которых террористы потерпели от правительственных войск, они прибегли к тактике нападений на гражданское население. Все чаще к участию в терактах привлекают смертников.

Исламистская группировка «Боко Харам» активно действует в этой части Нигерии, а также в приграничных районах в Камеруне, Нигере и Чаде. С 2009 года эта группировка убила по меньшей мере 17 000 человек. Еще около 2,6 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за действий боевиков.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU