hronika.info
Мир

Эдвард Сноуден заявил о том, что выполнил свою миссию

Эдвард Сноуден заявил о том, что выполнил свою миссиюБывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил о том, что выполнил все поставленные перед собой цели — разоблачение американской глобальной системы слежки.

В ходе интервью, которое Сноуден дал в Москве, он рассказал о наблюдениях, подтолкнувших его к решению предать огласке методы работы спецслужб. Видя развитие масштабной слежки со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ), он при этом убедился, что процедуры секретного согласования такой деятельности в Конгрессе и специальном суде являются «кладбищем здравого смысла». По словам Сноудена, АНБ в действительности манипулировало органами, которым было поручено его контролировать.

В беседе с журналистом The Washington Post Сноуден, которого в Соединенных Штатах лишили паспорта и обвинили в измене, подчеркнул, что не связан обязательствами с каким-либо другим государством, в том числе Россией, которая предоставила ему временное убежище. «Если я и совершил измену, — заявил разоблачитель, — то это измена правительству в пользу народа».

Читайте также: России отомстили за Сноудена

Эдвард Сноуден начиная с весны 2013 года начал передавать прессе, в том числе The Washington Post и британской The Guardian, секретные сведения о работе ЦРУ и АНБ. Как оказалось, спецслужбы под предлогом борьбы с терроризмом развернули масштабную слежку за пользователями интернета и телефонных сетей. Разоблачения вызвали большой резонанс в США и за их пределами. Сноуден покинул США и 1 августа получил временное убежище в России.

Источник: Лента

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU