hronika.info
Мир

В Пекине зафиксировали «глобальное похолодание»

В Пекине зафиксировали «глобальное похолодание»Из-за новогодних праздников в Пекине зафиксировали «глобальное похолодание».

Массовый выезд людей из Пекина на празднование Нового года привел к снижению температуры воздуха в китайской столице.

Его ученые Китайской академии наук (КАН) сравнили с «масштабами глобального потепления за последнее столетие», передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Согласно исследованию, температура воздуха в Пекине в дни новогодних праздников понизилась почти на один градус Цельсия. «Это сопоставимо с масштабами глобального потепления за последнее столетие», – пояснил ведущий автор исследования Чжан Чжиенг из Института физики атмосферы КАН.

Ученый пояснил, что в праздничные дни жители столицы выезжали за город, в деревни к родственникам, в результате чего изменился «феномен городского острова тепла» (urban heat island – UHI) – микроклимат в городе, связанный с производимой человеком энергией.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), с 1880 по 2012 год средняя мировая температура воздуха повысилась на 0,85 градуса Цельсия.

Понижение температуры воздуха в Пекине из-за смены парадигмы «феномена городского острова тепла» за неделю составило 0,83 градуса Цельсия (в ночное время). По словам китайских ученых, необходимо предпринять ряд мер для восстановления уровня UHI, в частности, расширить зеленые зоны и покрасить крыши городских зданий в белый цвет.

Читайте также: На выходных из Европы в Украину придет похолодание

На горе Дой Интханон и в других часто посещаемых туристами горных районах провинций Чиангмай и Чианграй на севере Таиланда ночные температуры упали до нуля – минус одного градуса.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU