hronika.info
Мир

Тотальная декоммунизация: в Польше переименуют 1500 объектов

Тотальная декоммунизация: в Польше переименуют 1500 объектовПольша декоммунизирует 1500 названий улиц, мостов и площадей.

Комиссии по территориальному самоуправлению и государственному администрированию, а также законодательная комиссия польского Сената приняли решение продолжить работу над законопроектом о запрете пропаганды, касающейся коммунизма или другого тоталитарного строя при назывании строящихся и готовых объектов общественного пользования.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По мнению польского Института национальной памяти, в Польше необходимо декоммунизировать около 1300-1500 названий. Их точный список институт подготовит в течение месяца.

Законопроект касается дорог, улиц, мостов и площадей, название которых не может быть связано с людьми, организациями и событиями, символизирующими репрессивную, авторитарную и несуверенную систему власти в Польше в 1944-1989 гг.

Проблемы с названиями существуют главным образом в западной части Польши. По мнению сенатора от партии «Право и справедливость» Роберта Мамонтова, этот вопрос должен был быть решен давно, но для этого не хватило политической воли.

Читайте также: Дания хочет оставить санкции против России

Проект предусматривает, что ответственность за смену названий ложится на гмины (единица территориального деления в Польше). Органы местного самоуправления должны будут переименовать объекты в течение двух лет, а Институт национальной памяти будет контролировать процесс.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU