hronika.info
Мир

Агентство по авиабезопасности ЕС разрешило полеты над Крымом

Агентство по авиабезопасности ЕС разрешило полеты над КрымомЕвропейское агентство по авиационной безопасности (EASA) заявило, что авиакомпании могут рассматривать возможность полетов над отдельными частями Крыма.

Об этом говорится в Информационном бюллетене агентства по вопросам безопасности, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

Как отмечается в документе, авиакомпании могут рассмотреть выполнение полетов в воздушном пространстве вокруг Симферополя по двум обозначенным маршрутам.

Агентство отмечает, что сейчас есть прочная основа для мер по снижению рисков, а также что авиакомпании могут использовать информацию, предоставленную Украиной, для планирования полетов.

В бюллетене также подчеркивается, что координировать самолеты в воздушном пространстве над Крымом будет Украина.

Как известно, ранее Европейское агентство по авиационной безопасности не рекомендовало осуществлять полеты над Крымом в связи с аннексией полуострова и территориальными спорами между Украиной и РФ.

Такое решение является политической победой Украины, которая просила утвердить отдельные маршруты над Крымом еще летом прошлого года.

Читайте также: Украинцы потребовали отчитаться за каждую копейку военного сбора

Кроме того, Украина сможет получать средства за обслуживание иностранных самолетов и использовать их для оплаты труда авиадиспетчеров и модернизации оборудования.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU