hronika.info
Мир

Валенсу заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима

Валенсу заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режимаОбнаружено согласие Валенсы на сотрудничество со Службой безопасности Польши с подписью «Лех Валенса Болек».

Этим же псевдонимом подписаны несколько документов о получении денег, передает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

В распоряжении Института национальной памяти Польши оказались документы, свидетельствующие о том, что лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент страны Лех Валенса мог сотрудничать со спецслужбами коммунистического режима. Об этом говорится в сообщении института, опубликованном в четверг, 18 февраля.

Документы поступили от вдовы генерала Чеслава Кищака, который был одним из ближайших соратников возглавлявшего Польскую народную республику в 1980-х годах Войцеха Ярузельского, а до этого руководившего министерством обороны страны. Речь идет о персональной папке, в которой содержится 90 страниц, также находится конверт с рукописным согласием на сотрудничество со Службой безопасности с подписью «Лех Валенса Болек». Отмечается, что несколько документов из папки о получении денег также подписаны псевдонимом «Болек».

Сообщается, что в целом папка о работе тайного сотрудника насчитывает 279 страниц, и там находятся донесения секретного агента Болека и сведения о его встречах с сотрудником Службы безопасности. Документы охватывают период с 1970 по 1976 годы.

Читайте также: Украинцы потребовали отчитаться за каждую копейку военного сбора

Ранее неоднократно сообщалось о том, что Валенса мог сотрудничать со спецслужбами, сам Валенса все обвинения отвергает. В 2000 году польский суд признал, что Валенса не работал на спецслужбы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU