hronika.info
Мир

Швеция и Литва заверяют, что не забыли про Крым

Швеция и Литва заверяют, что не забыли про Крым Швеция и Литва заверили, что ситуация в Сирии не снимет вопрос оккупации Крыма с повестки дня.

Министры обороны Королевства Швеции Петер Хултквист и Литовской Республики Юозас Олекас считают, что ситуация в Сирии не должна служить оправданием того, чтобы забыть об аннексии Российской Федерацией Крыма.

Об этом они сказали на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Через несколько недель будет два года с того времени, как Россия аннексировала Крым. Сегодня взгляд мирового сообщества направлен на кризис в Сирии и другие части мира. Но неважно, насколько весомыми являются другие кризисы — они не должны служить основным оправданием того, чтобы забыть о Крыме», — заявил Хултквист.

Он назвал недопустимым, «когда сильный сосед использует военную силу, ложь и дезинформацию для изменения границ в Европе в XXI веке».

Такую же позицию высказал и министр охраны края Литвы Олекас. «Литва также не признает незаконную аннексию Крыма», — сказал он.

Читайте также: Швеция и Литва хотят продлить санкции России

По словам Олекаса, визит в Украину является демонстрацией не только политической, но и практической поддержки со стороны международного сообщества в отстаивании свободы, независимости и территориальной целостности перед Россией.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU