hronika.info
Мир

В Чечне будут выдавать «духовно-нравственные паспорта»

В Чечне будут выдавать «духовно-нравственные паспорта» Происходящее в Чеченской Республике трудно комментировать с точки зрения права и закона, считает адвокат, правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора» Ирина Хрунова.

Как заявила юрист, в том же русле лежат и заявления чеченских властей о введении в республике «паспортов», где будет указываться национальная и тейповая принадлежность, передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

«Все, что творится в Чеченской Республике, мало имеет отношения к праву. Одно дело, что говорит закон, и другое дело, что говорят местные традиции и местные власти. Мы все помним историю с девушкой, которую принудительно выдавали замуж за начальника полиции. Думаю, что это было незаконно, но властям республики ничто не помешало заключить этот брак. Так и с этими новыми „документами“. Никому на территории Российской Федерации не придет в голову попросить этот документ как удостоверяющий личность. А на территории Чеченской Республики он, наверное, будет иметь какое-то значение. Но повторю: ни к праву, ни к закону это не имеет отношения», — сказала Ирина Хрунова.

Правозащитница предположила, что жителям Чечни будет практически невозможно отказаться от получения такого документа. «Любой человек может, безусловно, отказаться. Но будет ли он это делать, осознавая последствия?», — заметила Ирина Хрунова.

Читайте также: В Субботу пройдет новый обмен пленными

Напомним, что по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова на территории республики каждый молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет обязан будет пройти «духовно-нравственную паспортизацию». Каждый получит «документ, в котором будут указаны его личные характеристики, национальная, тайповая и вирдовая принадлежности». Также будут указаны «лица, ответственные за этого человека».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU