hronika.info
Мир

Сирия: повстанцы отвоевали город у боевиков ИГИЛ

Сирия: повстанцы отвоевали город у боевиков ИГИЛАш-Шадади считается стратегически важным для боевиков ИГ логистическим центром.

Сирийские повстанцы сообщили, что за помощью воздушной поддержки международной коалиции отбили у боевиков экстремистской организации «Исламское государство» город Аш-Шадади на северо-востоке Сирии.

По словам представителей одной из группировок сил оппозиции, Сирийской демократической армии, повстанцы сумели установить контроль над городом и несколькими селами в его окрестностях, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Аш-Шадади считается стратегически важным для боевиков ИГ логистическим центром. Через город проходят подкрепление и поставки оружия в иракский Мосул и Ракку, где, как полагают, располагается штаб-квартира «Исламского государства».

По мнению базирующейся в Великобритании организации «Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека», потеря Аш-Шадади станет для боевиков серьезным психологическим ударом.

Читайте также: Силы Асада отвоевали почти всю Латакию

О начале операции по взятию Аш-Шадади сирийские повстанцы объявили в четверг. Тогда же авиация международной коалиции под предводительством США начали массированные ракетно-бомбовые удары по городу.

Правозащитники утверждают, что часть ударов пришлась на районы, населенные мирными жителями. Сообщалось о гибели по меньшей мере 15 человек.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU