hronika.info
Мир

Отказ от Шенгена будет стоить Германии 77 миллиардов евро

Отказ от Шенгена будет стоить Германии 77 миллиардов евроОтказ от Шенгена и возврат к пограничному контролю внутри Евросоюза приведут к сильному подрыву экономического роста во всей Европе.

Только в Германии потери роста экономики могут составить к 2025 году от 77 до 235 млрд евро, считают авторы исследования, проведенного консалтинговой фирмой Prognos AG по заказу фонда Бертельсмана, передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

Председатель правления фонда Арт де Геус отметил, что возврат к контролю на границах внутри ЕС приведет к резкому увеличению расходов и цен, что негативно отразится на росте экономики в Европе. Даже при оптимистическом сценарии, при котором цены на товары, импортируемые из других европейских стран-членов Шенгенской зоны, повысятся на 1%, суммарные потери ВВП во всем ЕС составят в течение ближайших 10 лето 470 млрд евро.

При пессимистическом сценарии, предусматривающем рост импортных цен на три процента, потери ВВП в Германии составят 235 млрд евро, во Франции — 244 млрд, а во всем Евросоюзе — 1,4 трлн евро.

Читайте также: Украина проходит тот же путь, что и Грузия, — Саакашвили

В своих расчетах авторы исследования опираются на потери во времени, вызванные простоями на пограничных КПП. Более длительный срок ожидания означает для предприятий более высокие расходы на персонал. Кроме того, придется наращивать запасы товаров на складах, поскольку доставку точно в срок уже не удастся.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU