hronika.info
Мир

В 2017 году цены на нефть должны вырасти, — МЭА

В 2017 году цены на нефть должны вырасти, - МЭА Международное энергетическое агентство ждет роста цен на нефть в 2017 году.

Постепенное возвращение в прежнее русло ситуации на мировом нефтяном рынке и восстановление баланса между производством и спросом на нефть начнется в 2017 году.

Такой прогноз содержится в докладе, опубликованном Международным энергетическом агентством (МЭА), передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТАСС.

«В 2017 году произойдет выравнивание между производством и спросом на нефть», — считают в МЭА. Тогда же начнется и рост цен на нефть. Однако процесс будет не быстрый, предупреждают эксперты: следует учитывать фактор уже накопленных запасов углеводородов.

Впрочем, в МЭА не исключают, что механизм роста стоимости барреля нефти может быть задействован еще раньше. «Это может произойти, например, в результате непредвиденных геополитических потрясений», — поясняют в агентстве.

Читайте также: Цены на сигареты могут вырасти на 40%

Тем временем, в перспективе ближайших пяти лет — до 2021 года — средний показатель спроса на нефть вырастет на 1,2 млн барреля в сутки. «Как и в предыдущие годы рост будет обеспечен главным образом за счет не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) стран Азии, где объемы потребления возрастут с 23,7 млн баррелей в сутки (2015) до 28,9 млн баррелей в сутки (2021)», — отмечается в докладе МЭА.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU