hronika.info
Мир

Бельгия и Франция усиливают пограничный контроль

Бельгия и Франция усиливают пограничный контрольБрюссель намерен пресечь создание палаточного лагеря для беженцев на территории страны.

Бельгия объявила об усилении контроля на границе с Францией. Как сообщил во вторник, 23 февраля, министр внутренних дел страны Ян Ямбон,
правительство намерено «любой ценой предотвратить развертывания в Бельгии палаточного лагеря» для беженцев.

Брюссель опасается, что на бельгийскую территорию устремятся тысячи мигрантов из временного лагеря в Кале, который французские власти планируют частично ликвидировать, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Русская служба DW.

По словам Ямбона, погранконтроль будет усилен с понедельника, 29 февраля, однако граница не будет полностью закрыта. С этой целью на границу направят от 250 до 290 бельгийских полицейских.

Глава МВД Бельгии объяснил принятые меры необходимостью обеспечения общественной безопасности и порядка, а также скорым началом туристического сезона. Он также отметил, что днем ранее на французской границе были задержаны 32 нелегальных мигранта.

«Им не нужно политическое убежище в Бельгии, они надеются только на дальнейший путь в Великобританию», – подчеркнул министр.

Читайте также: Дания ввела пограничный контроль с Германией

Во французском Кале несколько лет назад был сооружен большой палаточный для беженцев, который получил название «Джунгли». Его жители пытаются на поездах и паромах проникнуть в Великобританию. Французские власти решили закрыть южную часть лагеря. В связи с этим Брюссель полагает, что часть мигрантов попытается проникнуть в Бельгию для создания аналогичного временного поселения в порту Зебрюгге.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU