hronika.info
Мир

В Amnesty International подсчитали количество беженцев по всему миру

В Amnesty International подсчитали количество беженцев по всему миру По данным правозащитной организации Amnesty International, в мире 60 миллионов беженцев.

Так, половина из около 23 миллионов жителей Сирии покинули свою родину. Более 4,5 миллионов сирийцев бежали в соседние страны — Турцию, Ливан, Иорданию, Ирак и Египет, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В связи с этим организация призвала мировое сообщество активнее бороться с причинами, которые заставляют людей покидать родину.

«Только последовательная, основанная на соблюдении прав человека политика поможет предотвратить долговременным конфликтам и сократить количество горячих точек», — отметила генеральный секретарь немецкого подразделения организации Сельмин Чалискан.

Кроме того, в 122 из 160 исследованных стран людей подвергают пыткам или другим формам недостойного обращения с людьми.

По меньшей мере в 36 странах действуют вооруженные группы, которые нарушают права людей. В 19 странах зафиксированы военные преступления и другие нарушения международного законодательства, отмечают в организации.

Читайте также: Яценюк и Порошенко провели тайную встречу с Коломойским

Отдельно Amnesty International обратила внимание на рост правопопулистских настроений в ЕС, в частности в Польше и Венгрии. Кроме того, в организации раскритиковали политику федерального правительства Германии в связи с причислением Марокко, Туниса и Алжира к так называемым безопасным странам происхождения, что уменьшает шансы на получение их гражданами статуса беженца в ФРГ.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU