hronika.info
Мир

Путин виновен в катастрофе МН-17, — Bellingcat

Путин виновен в катастрофе МН-17, - BellingcatОдин из основных авторов очередного доклада «Bellingcat» Даниэль Ромайн считает, что решение об отправке в Украину комплекса «Бук», с которого сбили самолет рейса МН-17, вряд ли принималось без президента России Владимира Путина.

По словам Ромайна, группа проследила и выделила военных 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска, которые непосредственно принимали решение о переброске «Бука» и, вероятно, стреляли из него, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Однако, уточнил он, по мнению исследователей, «решение направить в Украину «Бук» должны были принимать на более высоком уровне, чем 53-я бригада».

Поэтому в отчете описаны командиры 20-й армии РФ и Западного военного округа, которые и могли принимать такое решение.

«Мы говорим, что Минобороны России несет основную ответственность, так как решение отправить в Украину систему ПВО принималось именно на этом уровне», — заявил Ромайн.

Однако он предположил, что в Минобороны могли точно не указать, какую именно из систем ПВО отправлять, а «Бук» выбрали уже на уровне руководства ЗВО или 20-й армии.

«Относительно Путина: принятие решения об отправке в Украину передовой зенитной установки без его ведома является маловероятным. Но и маловероятно то, что он точно знал, какое именно оружие отправили. Он, видимо, положился на выбор командования ПВО», — считает эксперт.

Читайте также: Яценюк и Порошенко провели тайную встречу с Коломойским

Как известно, в среду «Bellingcat» опубликовал очередную часть отчета о причинах трагедии МН-17, где назвал российских военных, которые, вероятно, сбили самолет.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU