hronika.info
Мир

Скоро появится экзотическое оружие против России

Скоро появится экзотическое оружие против России В Вашингтоне начали говорить о «человеко-машинных отрядах» и мощных суперсолдатах с элементами усиления.

Разработки Пентагоном нового экзотического оружия, которое сможет сдержать Россию и Китай, остались незамеченными из-за новостей об «Исламском государстве» и Сирии.

Представители Пентагона начали открыто говорить о том, что они намерены использовать новейшие средства искусственного интеллекта и машинного обучения для создания роботизированного оружия, «человеко-машинных отрядов», а также мощных суперсолдат с элементами усиления, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«Все это кажется чем-то из области научной фантастики, но представители Пентагона заявляют, что согласно их заключениям, такие высокотехнологичные системы являются оптимальным способом для борьбы с теми усовершенствованиями, которые стремительно вводят у себя армии России и Китая», — пишет газета.

Об этих могущих стать революционными системах вооружений рассказали на прошлой неделе в интервью заместитель министра обороны Роберт Уорк и заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал ВВС Пол Селва.

Их комментарии стали очередными из серии весьма необычных сообщений о тех исследованиях, которые до недавнего времени военные хранили в строжайшей тайне.

«Вот так мы, я надеюсь, сделаем свои боевые сети более мощными и посеем неуверенность в умах русских и китайцев, если те когда-то решат вступить с нами в драку. Так мы сможем одержать победу в войне с применением обычных средств. На мой взгляд, в этом и заключается сдерживание неядерными средствами», — объяснил Уорк.

В Пентагоне такая высокотехнологичная концепция получила скучное название «третья компенсационная стратегия» по образу и подобию двух предыдущих стратегий, помогавших сдерживать российские поползновения в годы холодной войны, отмечает WP.

В основе первой компенсационной стратегии было оперативно-тактическое ядерное оружие; второй — высокоточное неядерное оружие. В последней версии компенсационной стратегии ставка делается на то, что роботизированное оружие поможет восстановить позиции сдерживания, ослабленные прогрессом России и Китая в военном деле.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд во время июльских слушаний при утверждении в должности выступил с первыми предостережениями, заявив о том, что Россия представляет величайшую «угрозу существованию» США, напомниает издание.

В бюджете Пентагона на 2017 год предусмотрено выделение определенных средств высокие технологии: это три миллиарда долларов на противодействие китайскому нападению с большой дальности на американские военно-морские силы; три миллиарда долларов на модернизацию подводных систем; три миллиарда долларов на создание совместных человеко-машинных команд и на проведение операций с использованием полчищ беспилотных мини-дронов; 1,7 миллиарда долларов на кибернетические и электронные системы, в которых применяется искусственный разум; 500 миллионов долларов на военные игры и прочие испытания новых разработок и концепций.

Администрация Обамы, которую довольно часто укоряют за то, что она слишком медленно реагирует на угрозы со стороны России и Китая, видимо пришла к выводу, что лучшая стратегия для Америки — это использование своего самого большого преимущества, каким являются технологии. Данные концепции чем-то напоминают «Звездные войны» президента Рейгана, но только 30 лет спустя.

Уорк проиллюстрировал готовность обсуждать системы нового экзотического оружия. Во время интервью он показал крошечный беспилотник Perdix размером менее 30 сантиметров, который прошлым летом в составе плотного роя таких же дронов совершил полет после запуска с борта самолета. Такие высокоорганизованные беспилотники являются частью пентагоновской концепции будущего боя.

Читайте также: В ЕС скоро появится антитеррористический центр. Видео

«Украина и Сирия стали отрезвляющей демонстрацией российских боевых возможностей. В своем интервью и прочих публичных комментариях Уорк детально рассказал о достижениях России в военной сфере, к которым можно отнести автоматизированные боевые сети, современные приборы обнаружения, беспилотные летательные аппараты, противопехотное оружие и средства радиоэлектронного подавления», — пишет газета.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

2 комментария

BiUS 24.02.2016 в 23:26

Ну-ну! У них таких проектов за последние десятилетия сотни и ни один не доведен до ума либо по причине увеличения стоимости в разы, либо из-за неоправдавшихся надежд либо попросту из-за недостатка мозгов. Примеров куча. Это и F-35 и еще какой-то стелс бомбардировщик и корабли на флоте и т.д.

Ответить
dron 25.02.2016 в 00:20

Ты что такое говоришь? Американцы все умеют не то что Рашка или ускоглазые. Амы их первые партнеры.нам они все о поставят чтобы мы на ватниках опробовали а потом в СМИ скажем что это вообще наша разработка. Я смотрел один документальный фильм так там у них даже Звезда Смерти почти достроеная есть. И лазерные мечи. Ап если честно у пиндософ есть теория что когда Союз (причем мы были в нем) запустил свой первый луноход по луне там не было мотора а сидеть космонавт камикадзе и крутил педали. Все три дня а потом задохнулся. Такчо П И З Д Е Т Ь не мешки ворочеть. Что я только что доказал.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.