hronika.info
Мир

Европарламент предлагает ввести запрет на поставки оружия Саудовской Аравии

Европарламент предлагает ввести запрет на поставки оружия Саудовской АравииЕвропейский парламент призвал Европейский Союз ввести эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии.

Евродепутаты заявили, что Великобритания, Франция и другие государства ЕС не должны больше продавать оружие стране, которую обвиняют в нападениях на гражданских лиц в Йемене, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

Евродепутаты также отметили, что Великобритания продала оружия более чем на $3 млрд с тех пор, как силы Саудовской Аравии начали военные операции в Йемене в марте прошлого года.

По данным Организации Объединенных Наций, почти 6 тысяч человек были убиты в конфликте, почти половина из них — мирные граждане. Европарламент отметил, что действует из гуманитарных соображений.

«Речь идет о Йемене. Нарушения прав человека достигли такого уровня, что Европа обязана действовать и прекратить продажу оружия Саудовской Аравии», — сказал Ричард Ховитт, британский левоцентристский депутат, который возглавлял усилия, чтобы провести голосование.

Читайте также: Геращенко назвала число пропавших без вести на Донбассе

Голосование в Европарламенте не является юридически обязательным, но законодатели надеются, что голосование подтолкнет правительства стран ЕС согласиться на эмбарго.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев