hronika.info
Мир

Западные эксперты сомневаются в боеспособности НАТО

Западные эксперты сомневаются в боеспособности НАТО Руководство НАТО не сумело добиться успеха по укреплению собственных позиций, которое было запланировано еще в 2013 году.

Такое мнение высказали бывшие высокопоставленные военные чиновники, передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

Военные эксперты подготовили для альянса доклад о боеспособности в случае угрозы со стороны России в Восточной Европе. В числе авторов — экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф, а также бывший глава Минобороны Италии и в прошлом председатель военного комитета НАТО Джампаоло Ди Паола.

Специалисты отмечают, что альянс испытывает проблемы из-за постоянного недофинансирования и серьезных недостатков вооруженных сил. В частности, в Германии только десять из 31 вертолета Tiger готовы к использованию,а из 406 БМП Marder — лишь 280.

Кроме того, некоторые члены альянса «не приложили достаточно усилий, чтобы изменить свои оборонные позиции на восточном направлении». «Для Великобритании развертывание бригады, не говоря уже о дивизии в состоянии постоянной готовности станет очень серьезной проблемой», — заявил Ширрефф.

Читайте также: ЖКХ – сколько и за что платят украинцы

23 февраля в НАТО заявили, что действия России в отношении Украины повлияли на увеличение вклада США в оборону Европы, наращивание военных расходов альянса и военное усиление восточного фланга альянса.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU