hronika.info
Мир

СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня в Сирии

СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня в СирииУчастники заседания подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности страны.

Перемирие должно начаться с полуночи 27 февраля, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Совет Безопасности ООН принял подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку прекращения огня в Сирии менее чем за час до вступления соглашения в силу на территории страны.

Резолюцию поддержали все 15 членов СБ ООН при голосовании.

Документ основывается на совместном заявлении РФ и США по Сирии от 22 февраля и устанавливает начало режима прекращения огня с полуночи 27 февраля.

Читайте также: Россия внесла в СБ ООН резолюцию в защиту суверенитета Сирии

В резолюции отмечается, что «сирийские правительственные силы и поддерживающие их сообщили Российской Федерации, а сирийские оппозиционные группы сообщили России и США, что приняли и заявили о приверженности условиям прекращения боевых действий и теперь являются его участниками».

Документ также требует от всех сторон, «на которые распространяется режим прекращения огня, соблюдать обязательства», а также призывает членов международной группы поддержки Сирии «использовать свое влияние на стороны для обеспечения выполнения режима прекращения огня».

Между тем, сегодня турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что перемирие в Сирии необязательно для Турции.

«В случае возникновения угрозы нашей национальной безопасности с любой стороны, данное перемирие не накладывает на нас обязательств. В подобной ситуации Турция ни у кого не спросит разрешения, а сделает то, что нужно», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU