hronika.info
Мир

Власти Швейцарии будут выплачивать своим гражданам по 2 тысячи евро каждый месяц

Власти Швейцарии будут выплачивать своим гражданам по 2 тысячи евро каждый месяцС ближайшем времени будет собран референдум, на котором должен решиться вопрос о том, будет ли выплачивать государство гражданам по 2 тысячи евро каждый месяц.

Швейцария еще сильнее закрепила за собой статус страны, в которой стоило бы родиться — здесь собираются узаконить право граждан на так называемый «безусловный основной доход». Это 2500 франков (примерно 2000 евро), которые, в случае принятия соответствующего закона, будут получать ежемесячно от правительства все взрослые граждане без каких-либо условий — на них могут претендовать даже работающие.

В Швейцарии уже собрано 126 тысяч подписей за введение выплат, гарантирующих безбедную жизнь. Теперь вопрос будет вынесен на всенародный референдум — процедура передачи подписей сопровождалась раздачей на улице Берна 8 миллионов медных монеток — по монетке на каждого жителя Швейцарии. Для проведения акции инициаторам пришлось взять кредит.

Читайте также: Американские хакеры атаковали банковскую систему и получили данные 40 миллионов пластиковых карт

Как сообщает местная газета Neue Zucher Zeitung, у страны есть возможность выплачивать такие пособия, Швейцария — один из рекордсменов по доходам на душу населения ($43,3 тыс. в год на человека). Для реализации проекта необходимо $223 млрд в год, сейчас расходы на соцвыплаты – $80 млрд. Сэкономить можно на чиновников, которые решают, кому выделять соцпомощь.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU