hronika.info
Мир

Лавров и Керри поддержали вступление в силу перемирия в Сирии

Лавров и Керри поддержали вступление в силу перемирия в СирииМинистры одобрительно отреагировали на перемирие, которое вступило в силу в ночь на 27 февраля.

Политики также обсудили ситуацию с подготовкой новой резолюции СБ ООН по Северной Корее, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора приветствовали вступление в силу перемирия в Сирии. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«Главы внешнеполитических ведомств приветствовали вступление в силу режима прекращения боевых действий в Сирии, продолжив обсуждение модальностей его полного претворения в жизнь, включая углубление координации по военной линии между Россией и США на систематической основе», — говорится в сообщении.

Читайте также: Лавров и Керри встретятся в Цюрихе

Отмечается, что Лавров и Керри в разговоре также рассматривали перспективы возобновления межсирийского переговорного процесса в интересах политического урегулирования конфликта при содействии Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

Они подтвердили «особое значение тесного сотрудничества в этих вопросах между Россией и США как сопредседателями МГПС».

Кроме того, политики подробно рассмотрели ситуацию с подготовкой новой резолюции СБ ООН в ответ на ракетно-ядерную деятельность Пхеньяна.

«Лавров указал, что реакция международного сообщества должна быть твердой и нацелена на перекрытие каналов подпитки ракетно-ядерных программ КНДР, но при этом учитывать и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в этой стране и не наносить ущерба легитимным связям с ней зарубежных партнеров в гражданских отраслях экономики», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев