hronika.info
Мир

ЕС постарается не закрывать свои внутренние границы

ЕС постарается не закрывать свои внутренние границы Европейская комиссия подготовила план по спасению Шенгенской зоны.

В ЕК спрогнозировали миллиардные потери для европейской экономики в случае, если контроль на внутренних границах ЕС не будет вскоре снова отменен, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Опять введенный пограничный контроль повлечет за собой серьезные экономические, политические и социальные потери», — говорится в плане, рабочий вариант которого попал в распоряжение Süddeutsche Zeitung.

Проверки на границах не только лишат граждан ЕС свободы передвижения, но и нанесут вред внутреннему европейскому рынку. Потери для европейской экономики составят от 7 до 18 млрд евро в год, пишет издание.

Указано, что больше всего от пограничного контроля пострадают транспортная и логистическая отрасли. Кроме того, ежедневно в пробках будут простаивать примерно 1,7 млн людей, которые пересекают внутренние границы ЕС по дороге на работу. По подсчетам Еврокомиссии, компании, в которых работают эти люди, столкнутся с потерями от 2,5 до 4,5 млрд евро. Туристическая отрасль не досчитается 13 млн бронирований номеров в гостиницах. Административные расходы на обслуживание границ составят минимум 1 млрд евро, не учитывая затрат на создание самых пограничных постов, отмечается в статье.

Читайте также: Цены на газ для населения могут снизиться
Чтобы предотвратить развитие этого негативного для ЕС сценария, Брюссель предлагает план поэтапной отмены контролей на внутренних границах Шенгенской зоны. Сначала нужно помочь Греции защитить внешние границы ЕС, для чего планируется привлечь агентство Frontex. Отмечается, что к осени должна быть закончена подготовка общеевропейских приграничных и прибрежных служб, которые начнут охранять границы Евросоюза. К концу 2016 года, по плану Еврокомиссии, пограничный контроль внутри ЕС должен быть отменен полностью.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU