hronika.info
Мир

Путин не приглашен в Болгарию на празднование освобождения страны от османского ига

Путин не приглашен в Болгарию на празднование освобождения страны от османского ига  Президент России пока не получал от Болгарии приглашений на празднование освобождения страны от османского ига.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

«Пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина. Может быть, пока оно идет по каналам МИДа, а может быть вообще не направлялось», — ответил Песков на вопрос, действительно ли президент России не получал соответствующее приглашение в отличие от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Это суверенное решение суверенной Болгарии. Относимся мы абсолютно нормально и с уважением, — продолжил он. — Конечно, мы хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны.

Ранее The Bulgarian Times сообщила, что правительство Болгарии выслало приглашение на торжества в честь освобождения страны от османского ига лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. При этом президент России Владимир Путин приглашен на мероприятие не был. по информации издания, причиной такого решения стало политическое сближение Софии с Анкарой. Кроме того, как отмечают болгарские власти, в стране погибло больше турецких солдат, чем русских.

Читайте также: Цены на газ для населения могут снизиться

С 1396 по 1878 год Болгария входила в состав Османской империи. Страна обрела независимость после победы России в русско-турецкой войне и подписании Сан-Стефанского договора между Россией и Османской империей.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

Вик 03.03.2016 в 17:06

С «цензура»лом никто не хочет иметь дело

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.