hronika.info
Мир

По подозрению в контрабанде, в Ливии задержан экипаж танкера с украинцами

По подозрению в контрабанде, в Ливии задержан экипаж танкера с украинцами Члены экипажа задержанного в территориальных водах Ливии танкера Captain Khayyam, среди которых есть граждане Украины, арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«В настоящее время все члены экипажа указанного судна арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов и содержатся под стражей в одном из ливийских пенитенциарных заведений, которое находится под контролем официальных властей г.Триполи», — отмечается в сообщении.

По делу продолжается досудебное расследование.

МИД поддерживает постоянную связь с официальными чиновниками Триполи и представителями судовладельца.

Кроме того, налажена координация с внешнеполитическими ведомствами государств, граждане которых также входят в состав экипажа Captain Khayyam. Во взаимодействии с судовладельцем проводится работа по обеспечению экипажа судна квалифицированной адвокатским защитой.

«Посольство Украины в Ливии принимает все возможные меры для мониторинга условий содержания украинских моряков, прорабатывается вопрос посещения в ближайшее время украинскими дипломатами арестованных соотечественников», — говорится в сообщении.

В МИД сообщили, что 23 февраля по решению Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи по «гуманитарным соображениям» гражданка Украины, член экипажа судна, которая при содействии украинской дипмиссии в Ливии вернулась в Украину.

Читайте также: Завершились переговоры глав МИД «четверки»

Как сообщали СМИ, в середине февраля береговая охрана Ливии задержала в территориальных водах судно Captain Khayyam, шедшее под флагом Сьерра-Леоне, среди членов экипажа которого пять граждан Украины, а также граждане Турции и Азербайджана.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU