hronika.info
Мир

Талибы отказались вести переговоры с властями Афганистана

Талибы отказались вести переговоры с властями АфганистанаТалибы требуют, чтобы международные войска прекратили атаки на их позиции.

Ожидалось, что переговоры при посредничестве Пакистана, Китая и США начнутся на следующей неделе, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Радикальное исламское движение «Талибан» не намерено участвовать в новых мирных переговорах с правительством Афганистана до тех пор, пока международные силы не покинут страну. Об этом говорится в заявлении движения.

Так, ожидалось, что прямые переговоры между талибами и афганскими властями при посредничестве Пакистана, Китая и США начнутся на следующей неделе. Однако, сегодня, 5 марта, в «Талибане» заявили, что «лидер Исламского Эмирата Афганистан никого не уполномочил для участия в этой встрече», и назвали сообщения о согласии исламистов участвовать в переговорах «слухами».

Читайте также: Талибы напали на аэропорт афганского Кандагара

«(Исламский Эмират) в очередной раз заявляет, что до тех пор, пока продолжается оккупация Афганистана, не ликвидированы черные списки и не освобождены невинно осужденные, такие бесполезные переговоры не принесут никакого результата», — говорится в заявлении.

Отметим, первая встреча между афганским правительством и представителями «Талибана» прошла в июле 2015 г. при содействии Пакистана, США и Китая. Однако позже переговоры были остановлены в связи со смертью многолетнего лидера талибов Муллы Омара и последовавшей за ней внутренней борьбой за власть в группировке.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU