hronika.info
Мир

Евросоюз подверг резкой критике захват турецкой газеты

Евросоюз подверг резкой критике захват турецкой газетыЕвросоюз «внимательно отслеживает события вокруг газеты Zaman», говорится в заявлении ведомства.

Стамбул может потерять шанс на сближение с Евросоюзом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг резкой критике действия турецких властей по установлению контроля над оппозиционным изданием Zaman, которые он считает очередной атакой на свободу слова в стране. Об этом Шульц сказал в интервью Tagesspiegel am Sonntag.

«Турция может потерять исторический шанс на сближение с Европейским Союзом», — заявил он.

Председатель Европарламента пообещал поднять тему штурма полицией редакции газеты на встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в понедельник, 7 марта, перед саммитом ЕС-Турция.

Читайте также: Турецкая полиция применила водометы против митингующих у офиса оппозиционной газеты. Видео

«Новые наступления на свободу СМИ и действия против курдского населения — драматическое развитие событий, которое вызывает большое беспокойство и в отношении которого Европа на саммите в понедельник найдет четкие слова», — пообещал Шульц.

При этом он признал, что Турция остается важным стратегическим партнером ЕС в разрешении кризиса беженцев и мирном урегулировании в Сирии. Важно дать Турции переспективу членства в ЕС, однако при этом не может быть никаких поблажек в вопросе соблюдения основных ценностей ЕС, подчеркнул европолитик.

Тем временем во внешнеполитическом ведомстве Євросоюза подчеркнули, что «Турция, как страна-кандидат на членство в ЕС, должна уважать и воплощать высокие демократические стандарты, включительно со свободой медиа».

Евросоюз «внимательно отслеживает события вокруг газеты Zaman», говорится в заявлении ведомства.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU