hronika.info
Мир

Строители нашли космическое тело, которое ученые искали в течение 120 лет

Строители нашли космическое тело, которое ученые искали в течение 120 летМестные жители приняли метеорит за обычный камень и использовали его в кладке забора.

Космическое тело было обнаружено в довольно неожиданном месте – возле старинного дворца Сапегов. Более ста лет небесное тело пролежало в церковной ограде.

Видимо, много лет назад местные жители приняли метеорит за обычный камень и использовали его в кладке забора. Именно по этой причине небесное тело отлично сохранилось.

Учены рассказали о том, что космическое тело размером с футбольный мяч в основном состоит из редкоземельных металлов и весит двадцать шесть килограммов. Специалисты смогли доказать, что это и есть тот самый метеорит, который упал 120 лет назад в Ружанах. Они даже смогли найти в местных архивах газету, датируемую декабрем 1894 года, в которой есть упоминания о яркой вспышке и шуме, который похож на звуки полыхающего в печи огня. В настоящее время метеорит находится в музее дворцового комплекса Сапегов.

Директор музея Ружанского дворцового комплекса Сапегов, Руслан Книга рассказал: «Ажиотаж вокруг данной находки постоянно растет, и я вам скажу, что только на следующий месяц (февраль – ред.) записалось около 68 экскурсий. Даже наши предки считали, что данные предметы могут излечить от различных болезней, в том числе тяжелых форм заболеваний».

Читайте также: Ученые нашли весомое доказательство внеземной жизни

Часть космического тела сейчас находится у ученых, они исследуют ее для того, чтобы определить степень уникальности метеорита. По предварительной информации, его цена составляет около трехсот тысяч долларов.

Источник: finanso.net

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU