hronika.info
Мир

НАТО объявило о расширении деятельности в Эгейском море

НАТО объявило о расширении деятельности в Эгейском мореА также углубляет сотрудничество с Агентством по охране внешних границ ЕС Frontex.

Миссия альянса затронет также территориальные воды, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

НАТО распространит деятельность своей миссии по поддержке агентства по контролю за внешними границами Евросоюза Frontex в Эгейском море на территориальные воды Греции и Турции. Об этом, говорится в заявлении генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

«Корабли НАТО уже собирают информацию и проводят мониторинг Эгейского моря. Теперь их деятельность будет расширена и затронет также территориальные воды. Наши командиры определили район нашей деятельности в ходе тесных консультаций и при координации с Грецией и Турцией», – говорится в заявлении.

Читайте также: Турция не разрешает кораблям НАТО зайти в свои территориальные воды

Генсек подчеркнул, что миссия будет координировать свою работу с Анкарой и Афинами. Альянс также согласовал порядок проведения и тактику операций с Frontex.

Как отмечается в заявлении, цель миссии – не противостоять судам с мигрантами, а помочь ЕС остановить торговлю людьми и деятельность преступных сетей, которые подогревают миграционный кризис в регионе.

Власти ЕС позитивно отреагировали на решение альянса, отметив, что эффективность работы Frontex и НАТО в регионе повысится.

По данным Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире – крупнейший со времен Второй мировой войны.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев